Auditions d’entrée pour les élèves non-débutants septembre 2018

Pour des renseignements supplémentaires, vous pouvez nous contacter à l’adresse:

DAC-auditionsCMA10@paris.fr

DANSE

Mardi 4 septembre 2018

  • Danse Jazz: de 18 h à 20 heures en salle 61

Mercredi 5 septembre  2018

  • Danse Classique de 18 h à 20 heures en salle 01

Jeudi 6 septembre  2018

  • Danse Contemporaine: de 18h à 20h en salle 01

Début des cours de danse : mercredi 12 septembre

 

MUSIQUE

Lundi 3 septembre  2018

  • ECRITURE/COMPOSITION:  18h (tous niveaux) en salle 34
  • CHOEUR BERLIOZ, CHOEUR DE CHAMBRE, MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALE et FM CHANTEURS, de 17h à 20h

Mardi 4 septembre  2018

  • ECRITURE/COMPOSITION: 17h (initiation), 18h (tous niveaux) en salle 34
  • HARPE :  à partir de 19h en salle 26
  • MUSIQUE ACTUELLE: piano, atelier chanson et arrangements, atelier pratiques musiques actuelles, de 17h30 à 19h30, salle 18
  • ORGUE : à partir de 17h en salle 24 (auditorium Hélène Delaporte)
  • CHOEUR BERLIOZ, CHOEUR DE CHAMBRE, MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALE et FM CHANTEURS, de 17h à 20h

Mercredi 5 septembre  2018

  • BOIS: SAXOPHONE à 17h en salle 53
  • ECRITURE/COMPOSITION:  17h30 (tous niveaux) en salle 34
  • CORDES : VIOLON à partir de 16h, ALTO à partir de 17h, VIOLONCELLE à partir de 17h30, CONTREBASSE à partir de 18h en salle 25
  • ATELIERS VOCAUX (pré-filière voix) 7-10 ans de 15h-17h en salle 15
    FILIERE VOIX 11 à 18 ans de 17h à 19h en salle 15
  • ORCHESTRATION: 17h30 (salle à déterminer)
  • PIANO :  à partir de 13h en salle 24 (auditorium Hélène Delaporte)
  • CHOEUR BERLIOZ, CHOEUR DE CHAMBRE, MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALE et FM CHANTEURS, de 17h à 20h

Jeudi 6 septembre  2018

  • BOIS : FLÛTE, PICCOLO à partir de 17h, en salle 15; CLARINETTE, à partir de 17h HAUTBOIS à partir de 18h30, BASSON à partir de 19h en salle 25;
  • ECRITURE/COMPOSITION:  13h30 (tous niveaux) en salle 34
  • MELODIE ET LIEDER (cliquer sur le lien pour télécharger le formulaire) à partir de 10h en salle 24 (auditorium Hélène Delaporte)

Vendredi 7 septembre  2018

  • CUIVRES : COR à partir de 17h, TROMBONE à partir de 17h15, TROMPETTE à partir de 17h 30, TUBA à partir de 18h en salle 25
  • MUSIQUE/IMAGES: 11h en salle 18

Lundi 10 septembre et Mardi 11 septembre  2018

  • JAZZ : de 14 h à 19h en salle 25 (plus de détails à venir)

Mardi 11 septembre  2018

  • GUITARE : à partir de 17h en salle 45
  • PERCUSSION : à partir de 17h en salle de percussion 5 (deuxième sous-sol)

Jeudi 13 septembre  2018

  • CHANT LYRIQUE: à partir de 14h en salle 24 (auditorium Hélène Delaporte)

Début des cours de musique : mercredi 12 septembre

 

THÉÂTRE

Premier tour

Mardi 04 septembre, Jeudi 06 septembre, Lundi 10 septembre, Mardi 11 septembre, Jeudi 13 septembre  2018

  • AUDITIONS : de 9h30 à 13h15 (et de 14h à 19h uniquement le lundi 11 septembre) en salle Marivaux

Affichage des admissibilités:  vendredi 14 septembre 2018

 

Deuxième tour

Lundi 17 septembre  2018

  • STAGES : de 9h30 à 13h15 et de 14h à 18h15 en salle Marivaux et salle 61

Mardi 18 septembre  2018

  • ENTRETIENS : de 9h à 13h et de 14h à 18h en salle Marivaux et salle 61

Affichage des admissions: jeudi 20 septembre  2018 

Début des cours de théâtre : lundi 24 septembre, 10h30

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer