Auditions d’entrée pour les élèves non-débutants septembre 2017

  1. DANSE

Mardi 5 septembre 2017

  • Danse Jazz: de 18 h à 20 heures en salle 61

Mercredi 6 septembre 2017

  • Danse Classique de 18 h à 20 heures en salle Vestris

Jeudi 7 septembre 2017

  • Danse Contemporaine: de 18h à 20h en salle Vestris

 

MUSIQUE

Lundi 4 septembre et Mardi 5 septembre 2017

  • JAZZ : de 14 h à 20h en salle 25

Lundi 4 septembre, Mardi 5 septembre et mercredi 6 septembre 2017

  • CHOEUR BERLIOZ: de 17h à 20h en salle 37

Lundi 4 septembre 2017

  • CHOEUR DE CHAMBRE – Fin de Troisième cycle et cycle spécialisé: de 15h30 à 17h en salle 37
  • MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALE deuxième cycle et début troisième cycle de chant: de 15h30 à 17h en salle 37
  • ECRITURE/COMPOSITION:  18h (tous niveaux) en salle 34

Mardi 5 septembre 2017

  • ECRITURE/COMPOSITION: 17h (initiation), 18h (tous niveaux) en salle 34
  • HARPE :  à partir de 19h en salle 26
  • ORGUE : à partir de 17h en salle 24 (auditorium Hélène Delaporte)

Mercredi 6 septembre 2017

  • ANALYSE/CULTURE: 11h en salle 34
  • ECRITURE/COMPOSITION:  17h30 (tous niveaux) en salle 34
  • CORDES : à partir de 16h (VIOLON à partir de 16h, ALTO à partir de 17h, VIOLONCELLE à partir de 17h30, CONTREBASSE à partir de 18h) en salle 25
  • ATELIERS VOCAUX (pré-filière voix) 7-10 ans de 14h-16h30 en salle 15
    FILIERE VOIX 11 à 18 ans de 16h30 à 19h en salle 15
    GUITARE : à partir de 15h en salle 45
  • PERCUSSION : à partir de 14h30 en salles de percussions (deuxième sous-sol)
  • PIANO :  à partir de 13h en salle 24 (auditorium Hélène Delaporte)

Jeudi 7 septembre 2017

  • BOIS : à partir de 17h (CLARINETTE à partir de 17h, FLÛTE à partir de 17h45, HAUTBOIS à partir de 18h30, BASSON à partir de 19h) en salle 25; SAXOPHONE à 17h en salle 35
  • ECRITURE/COMPOSITION:  13h30 (tous niveaux) en salle 34
  • MELODIE ET LIEDER à partir de 10h en salle 24 (auditorium Hélène Delaporte)

Vendredi 8 septembre 2017

  • CUIVRES : à partir de 17h (COR à partir de 17h, TROMBONE à partir de 17h15, TROMPETTE à partir de 17h 30, TUBA à partir de 18h) en salle 25
  • MUSIQUE/IMAGES: 11h en salle 18

Samedi 9 septembre 2017

  • CHANT LYRIQUE: à partir de 14h en salle 24 (auditorium Hélène Delaporte)
  • ORCHESTRATION: 14h (tous niveaux) en salle 34

Autres disciplines:

  • FM CHANT LYRIQUE : informations à venir

 

THÉÂTRE

 

Mardi 05 septembre, Jeudi 07 septembre, Lundi 11 septembre, Mardi 12 septembre, Jeudi 14 septembre 2017

  • AUDITIONS (1er tour): de 9h30 à 13h30 et de 14h30 à 18h30 en salle Marivaux

Lundi 18 septembre 2017

  • AUDITIONS (2ème tour): GROUPE A de 9h30 à 13h30 en salle Marivaux
  • AUDITIONS (2ème tour): GROUPE B de 14h30 à 18h30 en salle Marivaux

Mardi 19 septembre 2017

  • AUDITIONS (2ème tour): entretiens

Affichage des résultats du 2ème tour : jeudi 21 septembre à 10H

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer