Archives de l'auteur : Conservatoire10

Cours de formation musicale et chorales cycle 1 année 2017-2018

Jours et horaires des cours 2017-2018

 PREMIÈRE ANNÉE : 
FM 1C1 associé au cours individuel d’instrument:
  • Mardi de 16h30 à 17h30 ( enseignante : Sophie Jouve Ganvert )
  • Mardi de 16h30 à 17h30 ( enseignante : Béatrice Godeau )
  • Mercredi de 16h30 à 17h30 ( enseignante : Sophie Jouve Ganvert )
  • Mercredi de 17h à 18h00 ( enseignante : Violetta Guillerman )
  • Vendredi de 17h30 à 18h30 ( enseignante ; Valérie Chiche )
  • Samedi de 11h30 à 12h30 ( enseignante : Julien Viaud )
+ Chorale obligatoire 1c1 associée au cours individuel d’instrument:
  • Mardi de 15h30 à 16h30 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Mercredi de 15h00 à 16h00 (enseignante: Gaëlle Caro Corbin)
  • Vendredi de 16h30 à 17h30 (enseignante: Gaëlle Caro Corbin)

DEUXIÈME ANNÉE :
FM 1C2 associé au cours individuel d’instrument:
  • Mardi de 15h30 à 16h30 (enseignante : Sophie Jouve Ganvert)
  • Mardi de 17h30 à 18h30 (enseignante : Béatrice Godeau)
  • Mercredi de 15h00 à 16h00 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Vendredi de de 16h00 à 17h00 (enseignante : Béatrice Godeau)
  • Vendredi de 18h00 à 19h00 (enseignante : Violeta Guillerman)
+ Chorale obligatoire 1c2 associée au cours individuel d’instrument:
  • Mardi de 16h30 à 17h30 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Mercredi 16h00 à 17h00 (enseignante: Gaëlle Caro Corbin)
  • Vendredi 17h00 à 18h00 (enseignant : José…)

TROISIÈME ANNÉE : FM 1C3 (1h)
  • Mardi de 16h30 à 17h30 (enseignante : Chloé Norel)
  • Mercredi de 16h00 à 17h00 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Mercredi de 17h30 à 18h30 (enseignante : Sophie Jouve Ganvert)
  • Jeudi de 17h à 18h00 (enseignante : Valérie Chiche)
  • Vendredi de 15h30 à 16h30 (enseignante : Violeta Guillerman)
+ Chorale 1c3/1c4 associée au cours individuel d’instrument et/ou orchestre cycle 1 cordes ou vents):
  • Mardi de 17h30 à 18h30 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Mardi de 18h30 à 19h30 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Mercredi de 17h00 à 18h00 (enseignante: Gaëlle Caro Corbin)
  • Vendredi de 15h30 à 16h30 (enseignante: Gaëlle Caro Corbin)

QUATRIÈME ANNÉE : FM 1C4 (1h30)
  • Mardi de 15h30 à 17h00 (enseignant : Hernando Guerrero)
  • Mardi de 17h30 à 19h00 (enseignante : Chloé Norel)
  • Mercredi de 15h00 à 16h30 (enseignante : Sophie Jouve Ganvert)
  • Mercredi de 18h00 à 19h30 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Jeudi de 18h à 19h30 (enseignante: Valérie Chiche)
  • Samedi de 10h00 à 11h30 (enseignant : Julien Viaud)
+ Chorale 1c3/1c4 associée au cours individuel d’instrument et/ou orchestre cycle 1 cordes ou vents:
  • Mardi de 17h30 à 18h30 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Mardi de 18h30 à 19h30 (enseignante : Violeta Guillerman)
  • Mercredi de 17h00 à 18h00 ((enseignante: Gaëlle Caro Corbin)
  • Vendredi de 15h30 à 16h30 (enseignante: Gaëlle Caro Corbin)

Protégé : il n’y a pas que Bernard qui aime le violon

Cet article est protégé par un mot de passe. Pour le lire, veuillez saisir votre mot de passe ci-dessous :

Résultats Auditions Danse Classique

 

Sont admises:

  • TONNELAT Margaux : 2C1/2
  • ARNOULD Charlotte : Cycle 3
  • BERTIN Anne : Cycle 3
  • BEGUET Coline : Cycle 3
  • BROULARD Caroline : Cycle 3
  • DELECROIX Mathilde : Cycle 3

saison artistique 2016-2017

Téléchargement de la brochure du conservatoire : saison 2017

 

Auditions et Concerts  à venir :

Jeudi 19 janvier 19h30 : Audition du cours de Piano de Knut Jacques (Conservatoire 10ème / salle Hélène Delaporte)

  • Samedi 21 janvier 14h : Audition du cours de Flûte Traversière de Barbara Fritz (Conservatoire 10ème / salle Hélène Delaporte)
  • Samedi 21 janvier 16h : Audition du cours de Violoncelle de Odile Bourin (Conservatoire 10ème / salle Hélène Delaporte)
  • Jeudi 26 janvier 19h : Concert des élèves présentant les Concours (Conservatoire 10ème / salle Hélène Delaporte)
  • vendredi 27 janvier 19h : Audition du cours de piano de Laurence Valmont  (Conservatoire 10ème / salle Hélène Delaporte)
  • Samedi 28 janvier 16h : Audition du cours de Natalia Valentin « Musique Cubaine » (Médiathèque Françoise Sagan)
  • Lundi 30 janvier 19h30 : Audition du Big-Band avec l’Orchestre Jazz Junior en 1ère partie
  • Mardi 31 janvier : Audition des Classes de Chant choral de Violeta Guillerman, Sonia Michel au piano
  • Jeudi 2 février 19h  : Audition du cours de Clarinette de Claire Demeulant
  • Jeudi 2 février 19h30  : Audition- Atelier du cours de Melodies/Lieder de Françoise Tillard
  • Vendredi 3 février 17h : Audition des cours de Violon de Dominique Feret et Frédéric Pelassy (Conservatoire 10ème / salle 25)

 

Spectacles Chorales (classes de Mme Gaëlle Caro-Corbin) : téléchargement du fichier (Mise à jour du 14 juin 2017).

 

Nos rendez-vous à la médiathèque Françoise Sagan:

  • Samedi 28 janvier 2017, à 16h
  • Samedi 25 février 2017 ou samedi 04 mars 2017, à 16h
  • Samedi 25 mars 2017, à 16h
  • Samedi 29 avril 2017, à 16h
  • Samedi 27 mai 2017, à 16h
  • Samedi 24 juin 2017, à 16h

Médiathèque Françoise Sagan

Carré historique du Clos Saint-Lazare

8, rue Léon Schwartzenberg 75010 Paris

Francoise Tillard

La pianiste Françoise Tillard a fait ses études à Londres (RCM) auprès de Peter Wallfisch et sa première expérience professionnelle a été au Mozarteum de Salzburg comme assistante du Prof. von Schilhawky (classe de Lieder).
Elle a ensuite accompagné de nombreux chanteurs (C. Ludwig, H Schaer, D.Brown, F. Masset, P.A. Dubois…) et travaillé en tant que chef de chant avec de grands chefs d’orchestre (H.von Karajan, C.Abbado, S.Ozawa, D.Barenboim, P.Steinberg, F.Layer, Z.Mehta. JC Casadesus…).
Elle enseigne la mélodie et le lied depuis 1991, d’abord à l’Atelier lyrique de Lyon, puis dans la classe qu’elle a fondée, « Mélodies et Lieder », d’abord en association soutenue par France Télécom, puis à l’Université Paris III-Sorbonne nouvelle dans le cadre d’un DESS puis d’un master, et enfin à la Ville de Paris.
Elle a fondé le Trio Fanny Hensel, du  nom de la compositrice sœur aînée de F.Mendelssohn Bartholdy dont elle a écrit la biographie publiée chez Belfond puis chez Symétrie et traduite en anglais et en allemand. Cette biographie lui a valu une thèse de doctorat en études germaniques.
Elle a reçu en avril 2005 le Prix Gerald Moore, Orphée d’Or de la meilleure accompagnatrice, décerné par l’Académie Nationale du Disque Lyrique.
L’association Parole et Musique qu’elle dirige produit des concerts de musique de chambre vocale et instrumentale en duos et trios et va jusqu’à l’opéra de poche (La Colombe de Gounod, Une Education manquée ! de Chabrier, Cendrillon de Pauline Viardot…).

Pour plus d’information, veuillez cliquer sur ce lien

CONCERT-EXAMEN lundi 29 juin 18h

Concert-examen public
inter-conservatoires de Paris

Cours d’Ecriture des conservatoires
Pièces personnelles des étudiants écrites sur incises

CONCERT samedi 27 juin 18h

prof_WibrowskiConcert-Hommage
des élèves et anciens élèves du cours d’Adam Wibrowski

CONCERT samedi 27 juin 17h

Concert – Emile Reinert

Musique polonaise

  • Ballade Vénitienne op. 39 n°1 de Teodor Leschetizky
  • Toccata (Hommage à Czerny) op. 46 n°5 de Téodor Leschetizky
  • Intermezzo pollaco op. 14 n°5 de Ignacy Paderewski
  • Tema con Variazioni op. 3 – Franciszek Brzezinski
  • Nocturne en Fa Majeur op. 15 n°1 de Frédéric Chopin
  • Étude en Sol b Majeur op. 10 n°5 Frédéric Chopin

CONCERT samedi 27 juin 15h

Mathieu_Bonilla2Concert des œuvres du compositeur
en résidence Mathieu Bonilla

  • Transcription pour harpe de Grisaille
  • Danke piano
  • Pièces pour la formation musicale
  • Sonnerie pour deux trompettes
  • Baudruche & co pour 2 percussions et trompette
  • Répliques tribologiques pour Quatuor de percussion
  • Excroissances croissantes pour marimba solo
  • Dans les Branchages pour Soprano/picolo
  • Brins pour quintette à vent
  • Conscienzia pour flûte et piano
  • Felix pour 2 flûtes

AUDITION vendredi 26 juin 18h

orgue_01Audition d’orgue

Cours de Sylvain Ciaravolo