Archives des catégories : Carte Blanche

CARTE BLANCHE jeudi 18 juin 20h30

harpe_02CEM Harpe – Nastassia Chahtahtinsky

Le roi David à la harpe

Alternance de projection d’images commentées et de pièces jouées, rapidement analysées elles aussi, autour de ce thème.

  • Deux extraits de l’oratorio Saül (pour voix et harpe) de Georg Friedrich Haendel
  • Introduction du Psaume de David (harpe seule) de Félix Godefroid
  • La harpe du Roi David (harpe seule) de David Finko
  • Cantique du berger David, extrait du Roi David (pour voix, 2 flûtes, basson et harpe)de Arthur Honegger
  • Danse devant l’Arche (harpe seule) de Jacques Charpentier
  • Psaume traditionnel

Avec la participation d’Irène Ruiz et Chien Hui (flûtes), Robin Aubertin (basson) et Dina Eldemardash (voix : alto)

CARTE BLANCHE vendredi 29 mai 19h30

CEM Trompette – Florent Hinschberger

  • Solus, pour trompette seule de Stanley Friedman.
  • Quarte blanche de Florent Hinschberger, interprétée par la Fanfare Grand Marabout – Pascal Fabry : sousaphone, Vincent Gartner : batterie, Philippe Lopez de Sa : saxophone ténor, Maxime Berton : saxophone alto, Gilles Repond : trombone, Florent Hinschberger : trompette

 

CEM Mélodies Lieder – Agathe Trébucq
Jeunes Filles

  • La Courte Paille de Francis Poulenc
  • Das Mädchen spricht et Mädchenlied de Johannes Brahms
  • Suleika de Felix Mendelssohn
  • Un extrait d’A la recherche du temps perdu de Marcel Proust
  • Pièce de piano d’Isabelle Aboulker

 

CEM Piano – Victor Jourdain
L’héritage de la musique de J.S. Bach

  • Toccata BWV 914 en mi mineur de Johann Sebastian Bach
  • Choral de César Franck (tiré de Prélude, Choral et Fugue)
  • Tempo di Borea Gavotte en si mineur de J.S. Bach arrangée en Jazz par Jacques Loussier, extraite de la partita pour violon BWV 1002) – Camille Martin : contrebasse
  • Ecoute d’une version écrite pour violon et interprétée par Henryk Szeryng

CARTE BLANCHE mardi 26 mai 19h30

CEM Piano – Tosca Rousseau
Salon romantique

  • Troisième Intermezzo (opus 117) de Johannes Brahms
  • Première et deuxième Consolations de Franz Liszt (avec texte parlé – piano et actrice)
  • Le spectre de la rose d’Hector Berlioz extrait des Nuits d’été (piano et soprano)

 

Uv de DEM Percussion – Sylvain Thomas
Autour du vibraphone

  • Face à Face (trio pour vibraphone et deux marimbas) de Thierry Deleruyelle – Marimbas : Noé Manaud-Pallas et Quentin Broyart
  • Incantation (duo pour vibraphone+percussions et trompette) de Howard Buss – Trompette : Marie Seigneuret

 

CEM Piano – Johannes Colin
Réappropriations stylistiques des danses anciennes par les compositeurs français fin XIXème – début XXème

  • Œuvres de Maurice Ravel, Ernest Chausson, Jean-Philippe Rameau et François Couperin

 

CEM Chant – Sandra Mallet
L’océan des âges (piano-voix) de Graziane Finzi

  • Le trio des Bergères (voix a capella) de Gérard Pesson
  • Un lieu verdoyant – Hommage à Gérard Grisey (saxophone soprano-voix) de Philippe Leroux
  • Folksongs (voix, harpe, alto, flûte, clarinette, violoncelle, percussion) de Luciano Berio – Black is the colour – I wonder as I wander – Loosin yelav – Rossignolet du bois – A la femminisca – La donna ideale – Ballo – Motettu de tristura – Malorous qu’o uno fenno – Lo fïolaire – Azerbaijan love song

CARTE BLANCHE vendredi 22 mai 19h30

flute_traversiere_03CERTIFICAT D’ETUDES MUSICALES FLÛTE
Cours de François Veilhan

 

Myriam Gadhoumi
L’influence franco-allemande au XVIIIe siècle (Sturm und Drang/ Empfindsamkeit)

  • Concerto en ut (deux mouvements) de André-Ernest Grétry
  • Sonate en ré majeur pour flûte et basse continue n°3 Wq 126/H.553 (1er mouvement) de Carl Philippe Emmanuel Bach
  • En commun avec le projet de Lila Maître : Sonate pour deux flûtes en mi min (deux mouvements) de Michel Blavet
  • Echos pour deux flûtes (1er mouvement) de Joseph Haydn Lecture d’un texte de Jean-Jacques Rousseau et d’un texte de Johann Wolfgang von Goethe, par Lucien Hébrant

 

Lila Maître
La musique baroque entre Allemagne, Autriche, France et Italie

  • Sonate méthodique en sol mineur (deux mouvements) de Georg Philipp Telemann
  • Concerto pour flûte Le Chardonneret (1er mouvement) d’Antonio Vivaldi
  • Création collective autour d’un tableau de Pierre Paul Rubens (Lucie Watrin, Lucien Hébrant, Lila Maître et Lenka Iknatova, flûtes)
  • Duos

 

Lucie Wartin
Paul Taffanel une figure de la flûte Française, de la musique Française entre 19ème et 20ème siècles

  • Andante pastoral et Scherzettino de Paul Taffanel
  • Deux pièces inédites, de Paul Taffanel, composées pour l’épreuve de déchiffrage du Cnsm
  • Trio de L’enfance du Christ pour deux flûtes (avec Lucien Hébrant) et harpe (Marion Narring) de Hector Berlioz
  • Création collective autour d’un tableau de Gustave Moreau (avec Lucie Watrin, Lucien Hébrant, Lila Maître et Lenka Iknatova, flûtes)

 

Lenka Iknatova
Le tango, influences, styles

  • Por una cabeza de Carlos Gardel (tango classique de 1935)
  • Tango-Valse de Paulina Fain
  • Tango contemporain « Microcentro » de Paulina Fain.
  • Morceau en forme de Habanera de Maurice Ravel
  • Création collective à partir d’un tableau d’Hélène Lescouazec évoquant la peintre Frida Kalho (Lucie Watrin, Lucien Hébrant, Lila Maître et Lenka Iknatova, flûtes)

Accompagnement au piano : Philippe Publier

CARTE BLANCHE mardi 19 mai 19h30

CEM Trompette – Gabriel Lesbats
Musiques inattendues de Bohème

  • Sonatine de Bohuslav Martinu – Piano : Alexandre Lemanissier
  • Concerto de Johann Baptist Georg Neruda – Piano : Alexandre Lemanissier
  • Bohemian Rhapsody de Queen – Saxophone : Benoît Plane, Piano : Guillaume Plane, Guitare : Scott Lucchini, Basse : Etienne Dennefeld

 

CEM Piano – Benjamin Frederico Nossin
Inspiration

Ce projet a pour objectif de lier le monde de l’image, du texte et du son. C’est pourquoi j’ai décidé d’écrire des textes en rapport avec ce que je jouerai, des textes sur la thématique de l’inspiration en ce qui concerne le piano et qui seront lus à voix haute avant l’interprétation des pièces. En parallèle, Adèle Maury fera des dessins qui seront projetés durant l’interprétation des pièces (environ trois dessins par pièce).

  • Elegie de Sergueï Rachmaninov
  • Romances sans paroles op. 19 nr 5 de Félix Mendelssohn
  • La cathédrale engloutie (Xème Prélude) de Claude Debussy

 

CEM Percussion – Benjamin Frederico Nossin
Déstructuration temporelle

Il s’agit de lier le monde de l’image, du son et du texte. Les textes seront lus à voix haute par Louise Héritier avant l’interprétation des morceaux et les dessins seront projetés durant leur interprétation.

  • Kaling de Gérard Siracusa
  • 5ème étude pour vibraphone de Gérard Perotin

CARTE BLANCHE mardi 12 mai 19h30

CEM Clarinette – Felix Gros
La clarinette et le récit

Cette thématique regroupe des oeuvres dans lesquelles la clarinette accompagne un chant/un texte, ou bien de la musique à programme, dans laquelle la clarinette «raconte» une histoire.

  • Sonata pour clarinette seule de Germaine Tailleferre
  • Trois légendes de Claude Pascal
  • Der Hirt auf dem Felsen de Franz Schubert

au piano : Soyeon Kwon
Soprano : Lou Grosset

 

CEM Chant – Amélie Tatti
L’enfance dans l’Opéra

  • Scènes de L’Enfant et les Sortilèges de Maurice Ravel
  • Scènes de Pélléas et Mélisande de Claude Debussy

 

CEM Percussion – Lucie Adnet-Bussat
Trois manières différentes d’articuler l’image et le son

Que peut apporter la musique à l’image et inversement, comment un film permet-il de réaliser, d’interpréter, de vivre une musique ?

  • Dualités de Aïko Miyamoto – film créé par Lucie Adnet-Bussat et Lisa Bador à partir de cette œuvre.
  • Duos de Mauricio Kagel – Interprétation en jeu théâtral
  • Pièce composée par Lucie Adnet-Bussat à partir d’un extrait de film.

CARTE BLANCHE mardi 5 mai 19h30

Les Cartes Blanches sont des soirées publiques consacrées aux prestations thématiques des élèves de Troisième Cycle passant leur « C.E.M. » (Certificat d’Etudes Musicales) qui peuvent prendre des formes très diverses et à celles de musique de chambre des élèves du Cycle Spécialisé.

violoncelle_02 CEM Violoncelle – Amy Rajaonson
L’illustration de la Musique dans la Religion et le Cinéma

Religion :

  • Kol Nidrei de Max Bruch – Piano : Philippe Publier
  • Choral de Philippe Hersant (12:00) – Harpe : Guillemette Lafeuillade

Musique de films :
Projection en arrière plan des différentes scènes dans lesquelles apparaissent les musiques citées

  • Por una Cabeza de Carlos Gardel – La liste de Schindler – Violoncelle : Odile Bourin
  • Valse triste de Franz von Vecsey – Mademoiselle Chambon – Piano : Philippe Publier
  • Trio n°2 op 100 Andante con moto de Franz Schubert – Barry Lyndon – Piano : Fumie Onda, Violon : Josselin Durieux