Concerts et événements – Février 2019

MUSIQUE DANSE THEÂTRE ART LYRIQUE
auditions concerts cartes blanches ateliers initiations
créations conférences expositions rencontres événements

Février 2019


Samedi 2 février 2019 | 14h
AUDITION DE FLÛTE
Auditorium

avec les élèves de Barbara FRITZ
Au piano : Philippe PUBLIER


Lundi 4 février 2019 | 13h et 19h
THÉÂTRE Cycle 3
Projets personnels d’élèves

Salle Marivaux

Élèves de Sandra Rebocho

1- Projet de Romain BENICHOU-AYOUB
Roulades ou la vengeance d’une licenciée, Court-métrage
2- Projet d’Amandine DOISTEAU
J’ai peur donc je suis, d’après A 2h du matin de Falk RICHTER
3- Projet de Marylla SOPIQOTILLE
Et Tadam…, d’après Je veux parler de la jeunesse qui tombe de Stéphanie LUPO
4- Projet de Luigia MESSIANA D’AGOSTINO
Acmé, d’après Nous avons toutes la même histoire de Franca RAME et Dario FO
5- Projet de Chloé HALBWAX
IVRES !, Extraits de Les enivrés d’Ivan VIRIPAEV


Lundi 4 février 2019 | 19h45
CONCERT du GRAND ORCHESTRE JAZZ JUNIOR
et du BIG BAND

Auditorium

Direction : Pascal GAUBERT

Jeudi 7 février 2019 | 19h
CONCERT du BIG BAND – Les 40 ans !
Espace Jemmapes / CRL 10 – 116, quai de Jemmapes 75010
(Entrée gratuite pour les élèves et parents d’élèves du CMA10)

Le grand orchestre de jazz du Conservatoire Hector Berlioz fête cette année ses 40 ans d’existence. Il réunit, sous la direction de Pascal Gaubert, de jeunes musiciens confirmés autour d’un répertoire qui couvre toute l’histoire des big bands, de Duke Ellington à Maria Schneider. Cet orchestre offre au public l’occasion d’entendre des solistes brillants dans le cadre d’arrangements raffinés et «swingants».


Jeudi 7 février 2019 | 19h45
CONCERT MÉLODIES ET LIEDER
Salle 25

Classe de Françoise TILLARD


Samedi 9 février 2019 | 15h
RÉPÉTITION PUBLIQUE de KosmArnarchie
(Cie Parole et Musique)

Auditorium

 

Spectacle musical autour des chansons de Prévert et Kosma
Avec Clémentine Bourgoin (soprano), Renaud Boutin (baryton)
et Françoise Tillard, professeur de Mélodies et Lieder au CMA10 (piano)

 


Mardi 12 février 2019 | 18h
CONCERT DE CHORALE Cycle 1
Auditorium

Classe de Violeta GUILLERMAN – Au piano : Sonia MICHEL


Mercredi 13 février 2019 | 19h30
AUDITION DE PIANO
Auditorium

Classes de Knut JACQUES et Morgane LE CORRE


Jeudi 15 février 2019 | 18h
AUDITION DE VIOLON
Auditorium

Classe de Frédéric PELASSY – Au piano : Philippe PUBLIER


Vendredi 15 février 2019 | 19h30
AUDITION DE PIANO
Auditorium

Classe de Laurence VALMONT


Samedi 16 février 2019 | 14h30
AUDITION DE FLÛTE
Auditorium

Classe de Michel ROUSSEAU – Au piano : Philippe PUBLIER


Samedi 16 février 2019 | 16h
CONCERT DE FLÛTE et ÉLECTRO ACOUSTIQUE
« Entrer avec les sons dans le silence d’Anna Mark »
Médiathèque Françoise Sagan

Projet personnel de François VEILHAN.
Flûte seule, électro acoustique, vidéo projecteur et écran.
Œuvres d’Alain Louvier, Roger Tessier, Arthur Honegger, Alain Fourchotte, Biagio Putignano.

Entrée libre et gratuite (dans la limite des places disponibles)


Lundi 18 février 2019 | 19h45
AUDITION DE CHANT
Salle 23

Classe de Guillemette LAURENS – Au piano : Virginie JUNGBLUT


Mardi 19 février 2019 | 19h
CONCERT DE CHORALE
Auditorium

Classe de Violeta GUILLERMAN – Au piano : Sonia MICHEL


Mercredi 20 février 2019 | 15h30
CONCERT de MUSIQUE DE CHAMBRE Cycle 1
Auditorium

Classes de Marie-Noëlle LE GUAY et Alain GOURDEAU


Mercredi 20 février 2019 | 19h30
AUDITION DE HARPE
Salle 25

Classe de Sabine CHEFSON


Jeudi 21 février 2019 | 19h30
CONCERT de L’ORCHESTRE Cycle 1 
Conservatoire Municipal Jacques Ibert
81 Rue Armand Carrel 75019 Paris

Direction Ludovic PEREZ

 

 

 

 


Vendredi 22 février 2019 | 17h
AUDITION DE VIOLON
Auditorium

Classe de Dominique FERET


Samedi 23 février 2019 | 10h
AUDITION DE TROMPETTE
Auditorium

Classes d’André FEYDY et Florent HINSCHBERGER


> CONCERTS, AUDITIONS et SPECTACLES de MARS