Cours Formation Musicale et Chorale Cycle 2

Cycle 2 – Première année


FM 2C1 associé au cours individuel d’instrument (1h30)

  • Lundi 18h > 19h30 – enseignante : Chloé Norel
  • Mardi 17h30 > 19h – enseignante : Sophie Jouve-Ganvert
  • Mercredi 13h30 > 15h – enseignante : Sophie Jouve-Ganvert
  • Mercredi 15h30 > 17h – enseignant : Hernando Guerrero

Une pratique collective obligatoire vous sera proposée (orchestre symphonique cycle 2, chorale 2c, ateliers ou musique de chambre)

 

Cycle 2 – Deuxième année


FM 2C2 associé au cours individuel d’instrument (1h30)

  • Lundi 17h > 18h30 – enseignante : Sophie Jouve-Ganvert
  • Mardi 18h30> 20h – enseignant : Hernando Guerrero
  • Mercredi 15h30 > 17h – enseignante : Violeta Guillerman
  • Mercredi 18h30 > 20h – enseignant : Hernando Guerrero
  • Jeudi 17h > 18h30 – enseignante : Violeta Guillerman
  • Samedi 10h > 11h30 – enseignant : Julien Viaud

Une pratique collective obligatoire vous sera proposée (orchestre symphonique cycle 2, chorale 2c, ateliers ou musique de chambre)

 

Cycle 2 – Troisième année


FM 2C3 associé au cours individuel d’instrument (1h30)

  • Mardi 19h > 20h30 – enseignante : Sophie Jouve-Ganvert
  • Mercredi 15h > 16h30 – enseignante : Valérie Chiche
  • Mercredi 19h > 20h30 – enseignante : Violeta Guillerman
  • Jeudi 18h30 > 20h – enseignante : Valérie Chiche
  • Samedi 13h30 > 15h – enseignant : Julien Viaud

Une pratique collective obligatoire vous sera proposée (orchestre symphonique cycle 2, chorale 2c, ateliers ou musique de chambre)

 

Cycle 2 – Quatrième année


FM 2C4 associé au cours individuel d’instrument (2 heures)

  • Mercredi 13h30 > 15h30 – enseignant : Hernando Guerrero
  • Mercredi 18h30 > 20h30 – enseignante : Sophie Jouve-Ganvert
  • Jeudi 18h30 > 20h30 – enseignante : Violeta Guillerman

Une pratique collective obligatoire vous sera proposée (orchestre symphonique cycle 2, chorale 2c, ateliers ou musique de chambre)

 

Chorales destinées aux élèves de FM Cycle 2


  • Mardi 19h30 > 21h – enseignante : Violeta Guillerman
  • Vendredi 17h30 > 19h – enseignante : José Rovillon

 

FM Ateliers


  • Lundi 17h > 18h30 – enseignant : Juan Garcia
  • Mardi 16h > 17h30 – enseignant : Hernando Guerrero
  • Samedi 15h15 > 16h15 – enseignant : Julien Viaud