Enseignement de la danse : cours et horaires

Découverte


ORCHESTRE ET MOUVEMENT DANSÉ (OMD) (deux groupes – 1 séance hebdomadaire)

Enseignantes : Riina Koivisto (en binôme avec Chloé Norel pour la musique) et Bérénice Montagné (en binôme avec Béatrice Godeau pour la musique)
  • Mercredi 13h30 > 14h30 (découverte Danse)
  • Mercredi 14h30 > 15h30 (découverte d’une famille d’instruments de l’Orchestre)

 

INITIATION


DANSE INITIATION 1 « entrée CP » (1 cours hebdomadaire)

  • Lundi 17h > 18h – Enseignante : Riina Koivisto
  • Mercredi 13h30 > 14h30 – Enseignante : Sophie Davot

DANSE INITIATION « entrée CE1 » (1 cours hebdomadaire)

  • Lundi 18h > 19h – Enseignante : Riina Koivisto
  • Mercredi 14h30 > 15h30 – Enseignante : Sophie Davot

 

DANSE CLASSIQUE


Cycle 1 – Enseignante : Okia Leloutre

PREMIÈRE ANNÉE 1C1

  • Mercredi 15h30 > 16h30
  • Samedi 10h > 11h

DEUXIÈME ANNÉE 1C2

  • Mercredi 16h30 > 17h45
  • Samedi 11h > 12h15

TROISIÈME ET QUATRIÈME ANNÉE 1C3 et 1C4

  • Mercredi 17h45 > 19h15
  • Samedi 12h45 > 14h15

Cycle 2 – Enseignante : Bérénice Montagné

PREMIÈRE ANNÉE 2C1

  • Mercredi 14h30 > 16h
  • Vendredi 17h > 18h30

DEUXIÈME ANNÉE et TROISIÈME ANNÉE 2C2 et 2C3

  • Mercredi 16h > 17h30
  • Vendredi 18h30 > 20h

QUATRIEME ANNÉE : 2C4

  • Mercredi 17h30 > 19h
  • Vendredi 20h > 21h30

 Cycle 3 – Enseignante : Bérénice Montagné

  • Mercredi 19h > 20h30
  • Vendredi 20h > 21h30

 

DANSE CONTEMPORAINE


Enseignante : Catherine Bois

Cycle 1

PREMIÈRE ANNÉE 1C1

  • Mardi 17h à 18h15
  • Jeudi 17h à 18h15

DEUXIÈME ANNÉE 1C2

  • Lundi 17h > 18h15
  • Vendredi 17h > 18h15

TROISIÈME et QUATRIÈME ANNÉE 1C3 et 1C4

  • Mardi 18h15 > 19h30
  • Vendredi 18h15 > 19h45

Cycle 2

PREMIÈRE ANNÉE 2C1

  • Lundi 18h15 > 19h30
  • Jeudi 18h15 > 19h45

DEUXIÈME ANNÉE 2C2

  • Mardi 19h30 > 21h
  • Vendredi 19h45 > 21h15

TROISIÈME ANNÉE 2C3

  • Mardi 19h30 > 21h
  • Vendredi 19h45 > 21h15

QUATRIÈME ANNÉE 2C4

  • Lundi 19h30 > 21h
  • Jeudi 19h45 > 21h15

Cycle 3

  • Lundi 19h30 > 21h
  • Jeudi 19h45 > 21h15

 

DANSE JAZZ


Enseignante Sophie Davot

DÉBUTANT

  • Mardi 17h > 18h30

AVANCÉ

  • Mardi 18h30 > 20h

 

Atelier LABAN BARTENIEFF


Enseignante Riina Koivisto