Enseignement de la musique :
disciplines et enseignants

FORMATION MUSICALE


Formation Musicale – Cours collectifs associés au cursus individuel

  • Pierre AGUT
  • Valérie CHICHE
  • Juan Fernando GARCIA ARANGO
  • Pascal GAUBERT (Formation musicale Jazz)
  • Béatrice GODEAU
  • Isabelle GREGORUTTI (Formation musicale Chanteur)
  • Pedro Hernando GUERRERO SERRANO
  • Violeta GUILLERMAN
  • Sophie JOUVE-GANVERT
  • Chloé NOREL
  • Julien VIAUD

Formation Musicale/Orchestre AMPIC – Cours collectifs associés au cursus AMPIC
(Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)

  • Béatrice GODEAU (FM Cordes)
  • Hernando GUERRERO (FM Bois)
  • Chloé NOREL (FM Anches doubles)
  • Claire DEMEULANT (Bois)
  • Philippe GEORGES (Cuivres)
  • Stéphane GRANJON (Cordes)
  • Florent HINSCHBERGER (Cuivres)
  • Antoine LAZENNEC (Anches doubles)
  • Jérôme LEGRAND (Cordes)
  • Aurélien ROUSSEL (Cuivres)
  • Rémi SAGOT (Cordes)

 

CULTURE DU MUSICIEN


Écriture/composition – Musique à l’image/MAO – Orchestration – Analyse et Culture musicale – Cours collectifs

  • Jean-Michel BARDEZ (Écriture/composition)
  • David LAMPELL (Orchestration)
  • Nigji SANGES  (Musique/images, composition assistée par ordinateur et nouvelles technologies/écriture)
  • NN (Culture musicale, analyse)

 

hautbois_01BOIS


Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC
(Apprentissage de la Musique par la Pratique Instrumentale Collective)

Basson

  • Philippe HANON – Cursus individuel et AMPIC

Clarinette

  • Claire DEMEULANT – Cursus individuel et AMPIC

Flûte traversière

  • Patrick DESREUMAUX – Cursus individuel et AMPIC
  • Barbara FRITZ-TAN – Cursus individuel et AMPIC
  • Michel ROUSSEAU (Flûte traversière et Piccolo) – Cursus individuel
  • François VEILHAN – Cursus individuel et Ensemble de flûtes

Hautbois

  • Catherine HEROT-DARVES – Cursus individuel
  • Antoine LAZENNEC – Cursus individuel et AMPIC

Saxophone

  • Fabrice MORETTI – Cursus individuel et AMPIC

 

cor_02CUIVRES


Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC

Cor

  • Tristan ARAGAU – Cursus individuel
  • Marie COLLEMARE – Cursus individuel et AMPIC

Trombone

  • Philippe DEFURNE – Cursus individuel
  • Jean-François EXBRAYAT – Cursus individuel et AMPIC

Trompette

  • André CHPELITCH – Cursus individuel
  • André FEYDY – Cursus individuel
  • Florent HINSCHBERGER – Cursus individuel et AMPIC

Tuba

  • Philippe LEGRIS – Cursus individuel
  • Aurélien ROUSSEL – Cursus AMPIC

 

piano_01CLAVIERS


Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif Maitre unique

Orgue

Piano

  • Valérie CHICHE – Cursus Maitre unique
  • Marina CONSTANCIAS – Cursus individuel
  • David GARBARG-BRASLAWSKY – Cursus individuel
  • Knut JACQUES – Cursus individuel
  • Morgane LE CORRE – Cursus individuel et Maitre unique
  • Angélina PAPADACCI-JAMIN – Cursus individuel
  • Véronique ROUX-BARY – Cursus individuel
  • Laurence VALMONT – Cursus individuel et Maitre unique
  • Natalia VALENTIN – Cursus individuel et Maitre unique
  • Eric VIDONNE – Cursus individuel

 

guitare_04CORDES


Instruments à cordes frottées
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif AMPIC

Alto

  • Marie-Noëlle LE GUAY – Cursus individuel et AMPIC
  • Catherine PUIG VASSEUR – Cursus individuel et AMPIC

Contrebasse

  • Stéphane LOGEROT – Cursus individuel
  • Rémi SAGOT – Cursus individuel et AMPIC

Violon

  • Dominique FERET – Cursus individuel
  • Stéphane GRANJON – Cursus individuel et AMPIC
  • Dominique JUCHORS – Cursus individuel
  • Simon MILONE – Cursus individuel
  • Frédéric PELASSY – Cursus individuel et AMPIC
  • Solène TURQUET BORT – Cursus AMPIC

Violoncelle

  • Cécile BOY – Cursus individuel et AMPIC
  • Samuel VASSEUR – Cursus individuel et AMPIC



Instruments à cordes pincées
Apprentissage en cursus individuel ou en cursus collectif Maitre Unique

Harpe

  • Sabine CHEFSON – Cursus individuel et Maitre unique

Guitare

  • Caroline BERTHEAU – Cursus individuel et Maitre unique
  • Pierre LANIAU – Cursus individuel
  • Hae-Soon PARK – Cursus individuel et Ensemble de guitares

 

percussions_01PERCUSSIONS


Percussions

 

chant_01DISCIPLINES VOCALES


Chant

  • Guillemette LAURENS – Cursus individuel
  • Claudine LE COZ – Cursus individuel

Mélodie et Lieder

Chœur Hector Berlioz

  • Isabelle GREGORUTTI (Chef de chœur)
  • NN (Technique vocale)

Filière voix 

  • Gaëlle CARO CORBIN (Chorales)
  • José ROVILLON (Chorales)
  • Claudine LE COZ (Technique Vocale)
  • Valérie CHICHE (FM filière voix)

 

jazz_01JAZZ ET MUSIQUES IMPROVISÉES


Batterie

  • Frédéric DELESTRE – Cursus individuel

Contrebasse Jazz

  • Jean BARDY – Cursus individuel

Piano Jazz

  • Ludovic ALLAINMAT – Cursus individuel

Saxophone Jazz

  • Pascal GAUBERT – Cursus individuel

 

concert_02PRATIQUES INSTRUMENTALES COLLECTIVES


ORCHESTRES
Cycle 1

  • Ludovic PEREZ

Cycle 2 et 3

  • Stéphane GRANJON
  • Philippe LEGRIS

Big Band et Big Band Junior (Jazz)

  • Pascal GAUBERT

MUSIQUE DE CHAMBRE

  • Dominique JUCHORS
  • Alain GOURDEAU (Tous instruments. Niveau fin de 1er cycle et 2e cycle)
  • Isabelle GREGORUTTI (Musique de chambre vocale)
  • Marie-Noëlle LE GUAY (Tous instruments. Niveau fin de 1er cycle)
  • Fabrice MORETTI (Ensemble de saxophones)
  • Hae-Soon PARK (Ensemble de guitares)
  • Catherine PUIG VASSEUR
  • Véronique ROUX-BARY
  • Françoise TILLARD
  • François VEILHAN (Ensemble de flûtes)

OMD – Orchestre et Mouvement Dansé (Découverte Musique/Danse)

  • Béatrice GODEAU
  • Chloé NOREL

TAP – Temps d’Activités Périscolaires
Chef de chœur

  • Jean-Gabriel BENSOUSSAN
  • Livia FERRANDO BESCOND
  • Chloé DUJARDIN
  • Chloë GIRAUD HERAUD
  • Christine GRANGE BRICOUT
  • Marine LANGIGNON RITMANIC
  • Clément MABIALA
  • Chloé NOREL
  • Alexia VLIEGEN

Accompagnateurs

  • Julien CORIATT
  • Matthieu FERRANDEZ
  • Nathalie LANGLET-ZEÏBEKIS
  • Jin Joo LEE
  • Warren MAUREEMOOTOO
  • Charly SANCHEZ

Pratiques instrumentales

  • Pierre LANIAU (Guitare)
  • Arnaud CHAIGNEAU (Cuivre)
  • Pierre FAVENNEC (Cuivre)
  • Emilia CHAMONE DE FREITAS (Atelier percussions brésiliennes)

 

jazz_03MUSIQUES ACTUELLES


Atelier, chanson, piano

  • Pierre-Michel SIVADIER

 

Pianistes accompagnateurs


  • Julien CORIATT
  • Pierre DI PASQUALE
  • Mitomo FUKUI FILIPPI
  • Yuri HIGUCHI
  • Kazuko IWASHIMA
  • Virginie JUNGBLUT
  • Markrit KIRAZIAN
  • Yann LIORZOU
  • Franz MICHEL
  • Sonia MICHEL
  • Philippe PUBLIER

 

Artistes en résidence


Chaque année, le conservatoire Hector Berlioz invite des artistes à accompagner l’équipe enseignante à travailler en étroite collaboration. Ces projets permettent ainsi aux élèves d’être confrontés à la création. Les implications sont chaque fois différentes, en fonction de l’orientation de l’artiste invité et de l’expérience des jeunes élèves.