Enseignements de la Musique : Les Disciplines et les Enseignants

partition_03

DÉPARTEMENT CULTURE DU MUSICIEN

Formation Musicale

  • Pierre AGUT
  • Gaëlle CARO CORBIN
  • Valérie Anais CHICHE
  • Claire DEMEULANT
  • Juan Fernando GARCIA ARANGO
  • Pascal GAUBERT (Formation musicale Jazz)
  • Béatrice GODEAU
  • Isabelle GREGORUTTI (Formation musicale Chant)
  • Hernando GUERRERO
  • Violeta GUILLERMAN
  • Sophie JOUVE-GANVERT
  • Chloé NOREL
  • Julien VIAUD

Analyse – Culture – Ecriture/composition – Musique/images

 

hautbois_01

DÉPARTEMENT BOIS

Basson

  • Philippe HANON

Clarinette

  • Bertrand HAINAUT
  • Claire DEMEULANT

Flûte traversière

  • Patrick DESREUMAUX
  • Barbara FRITZ-TAN
  • Michel ROUSSEAU (Flûte traversière et Piccolo)
  • François VEILHAN

Hautbois

  • Antoine LAZENEC
  • Catherine HEROT-DARVES

Saxophone

  • Fabrice MORETTI

Atelier

  • Juan Fernando GARCIA ARANGO – Orchestre et Mouvements Dansés Bois

 

cor_02

DÉPARTEMENT CUIVRES

Cor

  • Tristan ARAGAU
  • Anne-Sophie CORRION

Trombone

  • Philippe DEFURNE
  • Jean-François EXBRAYAT

Trompette

  • André CHPELITCH
  • André FEYDY
  • Florent HINSCHBERGER

Tuba

  • Philippe LEGRIS

Ateliers

  • Michel BERELOWITCH – ARE Atelier Cuivre
  • Arnaud CHAIGNEAU – ARE Atelier Cuivre
  • Pierre FAVENNEC – ARE Atelier Cuivre
  • Gabrielle HAYWARD – OMD Cuivre
  • Florent HINSCHBERGER – OMD Cuivre

 

piano_01

DÉPARTEMENT CLAVIERS

Orgue

Piano

 

guitare_04

DÉPARTEMENT CORDES

Instruments à cordes frottées :

Alto

  • Marie-Noëlle LE GUAY
  • Catherine PUIG VASSEUR

Contrebasse

  • Stéphane LOGEROT
  • Rémi SAGOT

Violon

  • Martine ANDRE
  • Dominique FERET
  • Stéphane GRANJON
  • Dominique JUCHORS
  • Simon MILONE
  • Frédéric PELASSY

Violoncelle

Instruments à cordes pincées :

Harpe

  • Sabine CHEFSON

Guitare

Atelier

  • Pierre LANIAU – ARE

 

chant_01

DÉPARTEMENT DES DISCIPLINES VOCALES ET ARTS DE LA SCENE

Chant

  • Guillemette LAURENS
  • Claudine LE COZ

Art lyrique

  • Personnalité invitée chaque année

Mélodie et Lieder

Chœur Hector Berlioz

  • Isabelle GREGORUTTI – Chef de chœur
  • NN – technique vocale

Filière voix 

(Horaires des cours)
  • Gaëlle CARO CORBIN – Chorales
  • Claudine LE COZ – Technique Vocale
  • Valérie CHICHE – FM filière voix

Ateliers
ARE Chef de chœur

  • Jean-Gabriel BENSOUSSAN
  • Livia FERRANDO BESCOND
  • Chloé DUJARDIN
  • Chloë GIRAUD HERAUD
  • Christine GRANGE BRICOUT
  • Marine LANGIGNON RITMANIC
  • Clément MABIALA
  • Chloé NOREL
  • Alexia VLIEGEN

ARE Accompagnateurs

  • Julien CORIATT
  • Nicolas ESPERNE
  • Matthieu FERRANDEZ
  • Nathalie LANGLET-ZEÏBEKIS
  • Jin Joo LEE
  • Warren MAUREEMOOTOO
  • Charly SANCHEZ

 

percussions_01

DÉPARTEMENT PERCUSSIONS

Percussions

Ateliers

  • Emilia CHAMONE DE FREITAS – ARE Atelier percussions brésiliennes et accompagnement danse

 

concert_02

DÉPARTEMENT DES PRATIQUES INSTRUMENTALES COLLECTIVES

Orchestres

Cycle 1

  • Marie-Noëlle LE GUAY
  • Alain GOURDEAU – Juniors Vent

Cycle 2 et 3

  • Stéphane GRANJON
  • Philippe LEGRIS

Big Band (Jazz)

  • Pascal GAUBERT

Musique de chambre

  • Odile BOURIN
  • Dominique JUCHORS
  • Alain GOURDEAU
  • Isabelle GREGORUTTI – Musique de chambre vocale
  • Fabrice MORETTI
  • Hae-Soon PARK – ensemble de guitares
  • Véronique ROUX-BARY
  • François VEILHAN – ensemble de flûtes

Ateliers

  • Juan Fernando GARCIA ARANGO – Orchestre et Mouvements Dansés (OMD Bois)
  • Béatrice GODEAU – Orchestre Saint Maur String (Ecole primaire Saint-Maur)
  • Gabrielle HAYWARD – Orchestre et Mouvements Dansés (OMD Cuivre)
  • Florent HINSCHBERGER – Orchestre EMD Initiation et OMD Cuivre
  • Rémi SAGOT – Orchestre OMD et Orchestre SMS

 

jazz_01

DÉPARTEMENT JAZZ ET MUSIQUES IMPROVISÉES MUSIQUES ACTUELLES

Batterie

  • Frédéric DELESTRE

Contrebasse Jazz

  • Jean BARDY

Piano Jazz

  • Ludovic ALLAINMAT

Saxophone Jazz

  • Pascal GAUBERT

 

jazz_03

MUSIQUES ACTUELLES

en partenariat avec les centres d’animation de l’arrondissement

La mise en réseau des conservatoires d’arrondissement permet de renforcer l’accès à une grande diversité d’enseignements et de pratiques collectives.