Prochaines dates

MUSIQUE   DANSE   THEÂTRE   ART LYRIQUE

auditions concerts cartes blanches ateliers initiations
créations conférences expositions rencontres événements

 Janvier-Février 2018 :

Lundi 15 janvier 13h et 19h30
Théâtre – Présentation publique Cycle 2, 2e année
Travail sur les textes d’Eugène Ionesco, Karl Valentin et Jean Tardieu
Cours de Sandra Rebocho – Salle Marivaux

 

 Jeudi 18 janvier 13h et 19h30
Théâtre – Présentation publique Cycle 3 (Partie I)
Projets personnels d’élèves
Cours de Sandra Rebocho – Salle Marivaux

 

Vendredi 19 janvier 20h
Théâtre – Présentation publique Cycle 3 (Partie II)
Projets personnels d’élèves
Cours de Sandra Rebocho – Salle Marivaux

 

 Jeudi 25 janvier 19h30
Théâtre – Présentation publique Cycle 2, 1re année
Travail sur Les Nouvelles d’Anton Tchekhov
Cours de Vincent Farasse – Salle Marivaux
Samedi 27 janvier 15h
Audition de Harpe
Cours de Sabine Chefson – Salle Hélène Delaporte

 

Samedi 27 janvier 16h
Conférence publique, plus particulièrement à destination des enfants
et Conférence dansée avec Geisha Fontaine,
professeure de culture chorégraphique : « La nuit »
Médiathèque Françoise Sagan

 

Jeudi 1er février 19h30
Audition Mélodie Lieder
Cours de Françoise Tillard – Salle Hélène Delaporte

 

Vendredi 2 février 19h
Audition des filières voix, chants polyphoniques
Cours de José Rovillon et Gaëlle Caro Corbin – Au piano : Yuri Higuchi et Sonia Michel
Salle 25

 

Vendredi 2 février 19h
Concert de Percussions – La percussion selon Stomp, projet pédagogique
de David Mengelle, étudiant au Pôle Supérieur Paris Boulogne Billancourt
Cours d’Isabelle Cornélis – Salle Hélène Delaporte
Samedi 3 février 16h
Audition de Violon
Cours de Frédéric Pélassy – Au piano : Philippe Publier – Salle 25

 

Mardi 6 février 19h
Audition de Chant choral Cycle 1, 1re et 2e années
Cours de Violeta Guillerman – Au piano : Sonia Michel – Salle Marivaux

 

Vendredi 9 février 18h45
Audition de Piano
Cours de Laurence Valmont – Salle Hélène Delaporte

 

Vendredi 9 février 19h30
Concert Première Ode électrique – Pièces conçues par Nicolas Mondon, compositeur chargé des processus de transformation du son
et Andrea Sarto, compositeur en résidence pour les élèves participant au projet intégrant de nouvelles technologies
Cours de Simon Milone
Interprétation de Qu’est devenu ce bel oeil ? de Alain Louvier pour flûte et partie électroacoustique par Irène Blanc – Salle Marivaux

 

 

Samedi 10 février 10h
Audition de Violoncelle
Cours d’Odile Bourin – Au piano : Philippe Publier – Salle Hélène Delaporte

 

Samedi 10 février 14h
Audition des TAP (Temps d’Activités Périscolaires)
Salle Hélène Delaporte, salle 25 et salle 1

 


Mardi 13 février 19h
Chorales – Audition des classes de Cycle 1, 3e et 4e années et Cycle 2
Cours de Violeta Guillerman – Au piano : Sonia Michel – Salle Marivaux

 

Mercredi 14 février 16h
Audition d’orchestre autour de Star Wars
Cours de Marie-Noël Le Guay et Alain Gourdeau – Salle Hélène Delaporte

 

Mercredi 14 février 19h30
Audition d’Alto
Cours de Marie-Noël Le Guay – Au piano : Sonia Michel – Salle 25

 

 

Jeudi 15 février 19h
Audition Variacion Latina – variation sud-américaine
Et si la musique classique était née ailleurs…!
Cours de Claire Demeulant et Natalia Valentin
Participation de la classe de saxophone de Fabrice Moretti
et de l’Atelier «Musiques d’ici et d’ailleurs»
Salle Hélène Delaporte

 

Vendredi 16 février 19h
Concert de Musique de Chambre
Cours de Véronique Bary Roux, Odile Bourin, Dominique Juchors, Catherine Puig,
Françoise Tillard – Salle Hélène Delaporte

 

Samedi 17 février 16h
Concert – Quintette sur instruments anciens
Alexandre Chabod (Clarinette), Knut Jacques (Pianoforte),
Thierry Mathias (Flûte), Emmanuel Padieu (Cor),
Gabriel Vernhes (Basson) – Programme à préciser
Médiathèque Françoise Sagan

 

Jeudi 15 mars 19h
Audition de Violoncelle
Cours de Cécile Boy – Au piano : Philippe Publier
Salle Hélène Delaporte

 

Lundi 19 mars 19h
Audition de Guitare
Cours de Pierre Laniau – Salle Hélène Delaporte

 

Mardi 20 mars 19h
Concert Les mystères d’Isis
Extraits de Zauberflöte de W.A. Mozart
Textes en Français
Cours de Guillemette Laurens
Au piano : Stefana Fodoreanu
Salle Marivaux

 

Concerts des Orchestres
Jeudi 22 mars 18h30
Classes de Cordes, Bois, Anches doubles et Cuivres
Cycle 1, 2e année
Salle 25

 

Vendredi 23 mars 18h30
Classes de Cordes et Cuivres – Cycle 1, 1re année
Salle Hélène Delaporte

 

Samedi 24 mars
14h Anches doubles – Cycle 1, 1re année
16h Classes de Cordes, Bois et Cuivres – Cycle 1, 3e année
Salle Hélène Delaporte

 

Jeudi 22 mars 20h
Concert de Formation Musicale
Musique vocales et instrumentales
Musiques anciennes et modernes
Cours de Pierre Agut – Salle Hélène Delaporte

 

Samedi 24 mars 16h
Concert Percussions et Cuivres
Cours d’Isabelle Cornélis et d’André Feydy
Médiathèque Françoise Sagan

 

Lundi 26 mars 19h30
Audition du Big Band junior et du Big Band
Département de Jazz – Cours de Pascal Gaubert – Salle Hélène Delaporte

 

Mercredi 28 mars 18h30
Audition de Guitare
Cours de Hae-Soon Park – Salle Marivaux

 

Jeudi 29 mars 19h
Audition de Piano
Cours de Knut Jacques et de Morgane Le Corre
Salle Hélène Delaporte

 

Vendredi 30 mars 19h
Concert Musique d’Argentine
Cours de Violeta Guillerman – Salle Hélène Delaporte

 

Mercredi 4 avril 17h
Spectacle de danse
Cours de Bérénice Montagné – Au piano : Pierre di Pasquale
Conservatoire du 11e – 7, rue Duranti

 

Mercredi 4 avril 19h30
Concert des élèves Filière Voix 11/18 ans
Cours de Claudine Le Coz – Au piano : Yann Liorzou – Salle Marivaux

 

Jeudi 5 avril 19h30
Audition Mélodies et Lieder
Cours de Françoise Tillard – Salle Hélène Delaporte
Vendredi 6 avril 19h30
Audition de Clarinette « grands élèves »
Cours de Claire Demeulant – Au piano : Makrit Kirazian
Salle Hélène Delaporte
Samedi 7 Avril 16h30
« Un Temps de Danse contemporaine »
Cours de Catherine Bois
Salle Hélène Delaporte
Samedi 7 avril 16h30
Concert – Orchestres Cycle 3 des conservatoires du 10e et 11e arrondissements
Musique et danses du monde avec solistes – Orchestrations des élèves du
cours de David Lampel
Conservatoire du 11e – 7, rue Duranti
Lundi 9 avril 19h30
Audition de Piano/Musique de Chambre
Cours de Véronique Bary-Roux – Salle Hélène Delaporte
Jeudi 12 avril 19h30
Audition de Clarinette « Jeunes élèves »
Cours de Claire Demeulant – Au piano : Makrit Kirazian – Salle Hélène Delaporte
Vendredi 13 avril 20h
Présentation publique de l’Atelier inter-conservatoire
« Masque-Improvisation »
Cours de Gatienne Engélibert et Bernard Poysat – Salle Marivaux
Vendredi 13 avril 19h
Concert autour de la musique de Heitor Villa-Lobos Aquarella do Brasil
Conte musical Pia et Francette, l’histoire d’un petit Indien venu en France
Mélodies et oeuvres du répertoire pour piano et pour guitare
Participation des cours de Natalia Valentin (Piano), Pierre Laniau (Guitare) et Guillemette Laurens (Chant) – Salle Hélène Delaporte
Samedi 14 avril 14h
Auditions de Violoncelle
Cours d’Odile Bourin, Samuel Vasseur et Cécile Boy – Au piano : Philippe Publier
Salle Hélène Delaporte
Samedi 14 avril 16h
Autour des correspondances de Claude Debussy
Choeur de chambre
Cours d’Isabelle Gregorutti – Au piano : Yuri Higuchi
Médiathèque Françoise Sagan
Samedi 5 mai 14h
Audition de Piano
Cours d’Angelina Jamin – Salle Hélène Delaporte
Samedi 12 mai 16h
Concert Les trois mousquetaires de Julien Joubert
Version Choeur et Piano
Chorales du Cycle 2 – Cours de Gaëlle Caro Corbin
Collège Valmy (Cours d’Isabelle Devillers) et collège Louise Michel (Cours d’Audrey Graille)
Au piano : Audrey Graille – Salle Hélène Delaporte
Mardi 15 mai 18h
Audition Variations autour de l’orgue et du piano
Cours de Véronique Bary-Roux et de Sylvain Ciaravolo – Salle Hélène Delaporte
Vendredi 18 mai 19h
Concert Cartes Blanches
Sur une thématique choisie par les élèves de Cycle 3
et de Cycle Spécialisé Musique – Salle Hélène Delaporte
Lundi 21 mai 19h
Audition de Guitare
Cours de Pierre Laniau – Salle Hélène Delaporte
Mercredi 23 mai 13h30/15h30
Danse – Portes ouvertes
13h30/14h30 Initiation 1
14h30/15h30 Initiation 2
Cours de Sophie Davot – Salle Vestris
Mercredi 23 mai 19h
Concert de l’Orchestre d’Harmonie
des agents de la Ville de Paris
Direction : Edouard Bertheloot
Salle Hélène Delaporte
Vendredi 25 mai 19h
Concert Cartes Blanches
Sur une thématique choisie par les élèves de Cycle 3 et de Cycle Spécialisé Musique
Salle 25
Samedi 26 mai 11h
Audition de Guitare
Cours de Hae-Soon Park – Salle Hélène Delaporte
Samedi 26 mai 16h
Concert autour du thème de La Variation (lire page 10)
Cours de piano – Programme à préciser
Salle Hélène Delaporte
Lundi 28 mai 19h30
Théâtre – Présentation publique des élèves du cours Initiation
Cours de Sandra Rebocho – Salle Marivaux
Mardi 29 mai 20h
Audition des ateliers Jazz
Cours de Pascal Gaubert – Salle 25
Vendredi 1er juin 19h
Concert Cartes Blanches
Sur une thématique choisie par les élèves de Cycle 3 et de Cycle Spécialisé Musique
Salle Hélène Delaporte
Lundi 4 juin 19h30
Théâtre – Présentation publique des élèves du cours Initiation
Cours de Vincent Farasse – Salle Marivaux
Mardi 5 juin 19h30
Audition de Guitare
Cours de Caroline Bertheau – Salle Marivaux
Mardi 5 juin 20h
Audition des ateliers Jazz
Cours de Pascal Gaubert – Salle 25
Jeudi 7 juin 19h30
Théâtre – Présentation publique des élèves du Cycle 1
Dramaturgie mythologique
Cours de Sandra Rebocho – Salle Marivaux
Jeudi 7 juin 19h30
Concert-examen public
Cours Mélodies et Lieder de Françoise Tillard – Salle Hélène Delaporte
Vendredi 8 juin 19h30 et Samedi 9 juin 16h
Les trois Mousquetaires de Julien Joubert
Version Choeur et Orchestre
Texte de Gaël Lepingle, Choeurs d’Isabelle Grégorutti (Choeur Hector Berlioz), de Gaëlle
Caro-Corbin et José Rovillon (filière voix)
Orchestre du Cycle 2 (Direction : Stéphane Granjon et Philippe Legris)
Mise en scène : Yves Verhoven
Auditorium du Conservatoire du 13e – 16 rue Nicolas Fortin
Vendredi 8 Juin 19h
Audition de Percussions
Rencontre des conservatoires des 10e et 12e arrondissements
Cours d’Isabelle Cornelis – Salle Hélène Delaporte
Vendredi 8 juin 19h
Concert Cartes Blanches
sur une thématique choisie par les élèves de Cycle 3 et Cycle Spécialisé Musique
Salle à préciser (voir le site du conservatoire)
Samedi 9 juin 9h/11h
Danse et sculpture
Restitution du projet abordé cette année à l’école maternelle Pierre Bullet
Cours de Sophie Davot – Salle Vestris
Samedi 9 juin 16h
Audition de Violoncelle
Cours de Cécile Boy – Au piano : Philippe Publier – Salle Hélène Delaporte
Lundi 11 juin 19h
Audition de Chorale
Cours de Violeta Guillerman – Au piano : Sonia Michel – Salle Hélène Delaporte
Lundi 11 juin 19h30
Théâtre – Présentation publique des élèves du Cycle 2, 1re année
Travail sur des textes de Rémi De Vos
Cours de Sandra Rebocho – Salle Marivaux
Mercredi 13 Juin 19h30
Concert des Chorales de Cycle 1, 3e et 4e années
Le Prince du grand Cèdre de Irène Hausmann
Texte de Maggy Jeannin
Chorales du Cycle 2 avec instruments
Un pour tous et tous pour la Musique, de Jacques Ballue
Cours de Gaëlle Caro Corbin – Au piano : Sonia Michel
Salle Hélène Delaporte
Jeudi 14 juin 13h et 19h30
Théâtre – Présentation publique des élèves de Cycle 3
Travail sur Intimate exchanges d’Alan Ayckbourn
Cours de Vincent Farasse – Salle Marivaux
Jeudi 14 juin 19h
Concert écriture/Composition – Tous niveaux
Pièces écrites par les élèves
Cours de Jean-Michel Bardez – Salle Hélène Delaporte
Vendredi 15 juin 19h
Audition de Piano
Cours de Knut Jacques – Salle Hélène Delaporte
Samedi 16 juin 15h30
Audition de Violoncelle
Cours d’Odile Bourin – Au piano : Philippe Publier – Salle Hélène Delaporte
Samedi 16 juin 16h
La nuit transfigurée d’Arnold Schoenberg
Spectacle de danse avec les élèves des professeurs du conservatoire
Hector Berlioz (Catherine Bois, Sophie Davot, Riina Koivisto, Okia-Lys Leloutre, Bérénice Montagné)
Avec le concours de Geisha Fontaine, professeure de culture chorégraphique
Spectacle de danse contemporaine
Cours de Catherine Bois
Création de Paco Dècina, chorégraphe en résidence au Conservatoire Hector Berlioz
Auditorium du Conservatoire du 17e, 222 rue de Courcelles
Lundi 18 juin 13h et 19h30
Théâtre – Présentation publique Cycle 2, 2e année
Dramaturgies anglaises contemporaines
Cours de Vincent Farasse – Salle Marivaux
Lundi 18 juin 19h
Audition de Chorale
Cours de Violeta Guillerman – Au piano : Sonia Michel – Salle Hélène Delaporte
Mercredi 20 juin 19h30
Concert des Trois mousquetaires de Catherine Couëffe
avec les chorales du Cycle 1, 1re et 2e années
Cours de Gaëlle Caro Corbin et José Rovillon – Au piano : Markrit Kirazian
Cour du Conservatoire
Jeudi 21 juin 19h
Audition de Piano
Cours de Natalia Valentin
Salle Hélène Delaporte
Vendredi 22 juin 18h
Concert/examen public inter-conservatoires
Pièces composées sur des thèmes
Cours d’écriture Cycle 3 des conservatoires parisiens
Salle Hélène Delaporte
Vendredi 22 juin 19h et samedi 23 juin 14h
Théâtre – Représentation – Cabaret
Artiste associé : Alexandre Del Perugia (biographie page 32)
Scène extérieure jardin
Samedi 23 juin 11h30
Audition des TAP
Salle Hélène Delaporte
Samedi 23 juin 16h
Concert des cours de musique de chambre
Médiathèque Françoise Sagan (lire page 30)
Lundi 25 juin 19h30
Concert du Big Band et Big Band junior Jazz
Cour de l’Hôtel Gouthière
Du Lundi 25 juin au vendredi 29 juin
Festival des grands élèves
Théâtre, Musique, Danse, Chant
Programme à venir
Salle Marivaux, salle 11 et Scène extérieure jardin
Mardi 26 juin 20h
Audition de Violoncelle
Cours de Samuel Vasseur – Au piano : Philippe Publier
Salle 15
Mercredi 27 juin 13h30 et 15h45
Portes ouvertes OMD (Orchestre et Mouvement Dansé)
Salle Hélène Delaporte
Mercredi 27 juin 19h
Audition de Harpe
Cours de Sabine Chefson
Salle 25
Jeudi 28 juin 18h
Audition de Violon
Cours de Frédéric Pélassy – Au piano : Philippe Publier
Salle 15
Jeudi 28 juin 19h30
Concert d’ensembles de clarinettes
Cours de Claire Demeulant
Salle Hélène Delaporte
Vendredi 29 juin à partir de 16h
Concert Seconde Ode électrique
Pièces conçues par Nicolas Mondon, compositeur chargé des processus de transformation du son et Andrea Sarto, compositeur en résidence,pour les élèves participants au projet intégrant de nouvelles technologies
Cours de Simon Milone
Salle Hélène Delaporte, salle 25, salle Marivaux et Scène extérieure jardin